09.11.11 Алчевск: Сто лет – на двоих
Сразу два полувековых юбилея отмечают 30 октября алчевские коксохимики: ввод в эксплуатацию углеподготовительного цеха №2 и коксового цеха №3.
Традиции, опыт, преемственность


Углеподготовительный цех №2 – яркий пример сохранения опыта, традиций и преемственности рабочих поколений. Углеподготовительный цех №3 (ныне УПЦ №2) вошел в строй в конце октября 1961 года. Это событие имело большое значение как для рабочих коксохимического завода, так и для экономики страны в целом. Оно было обусловлено пуском коксовых батарей № 9 и 10. Новые объекты строящегося цеха входили в состав УПЦ №2. Но в январе 1962 года УПЦ №3 отсоединили от второй углеподготовки. В 1971 году произошло новое «слияние» УПЦ №2 и УПЦ №3.

В буквальном смысле расцвет углеподготовки пришелся на время, когда УПЦ №2 возглавил Сергей Трубников (ныне – заместитель генерального директора ПАО «Алчевсккокс»). Он принес новое понятие культуры труда. При нем началась реконструкция цеха, обновилась не только техника и технология, но и подход к работе и людям.

– Сергей Иванович облагородил цех, – рассказывает начальник УПЦ №2 Вячеслав Демченко. – На каждом транспортерном участке занялся утеплением помещений. На территории цеха зацвели цветы, выросла трава, был построен фонтан. Работать в таких условиях гораздо приятнее.

Вячеслав Демченко продолжает заложенные предшественником традиции. Рабочие говорят, он может выслушать, помочь. Люди знают, что в любой ситуации найдут поддержку и у руководства, и в коллективе.

Молодость, энергия, будущее


Батарея 9-бис нового коксового цеха №3 была возведена в кратчайшие сроки – практически за 6 месяцев. Уже в августе 1961 года начали ее растопку. Окончательный ввод в эксплуатацию свершился 30 октября.

За ней последовал ввод в эксплуатацию еще трех батарей – №№ 10, 11 и 12. Цех сразу начал работать на полную проектную мощность. Его нагружали по максимуму. Это-то и стало причиной раннего «сгорания» батарей.
Согласно проектам, коксовая батарея, работающая на полную мощность, прослужит около 25 лет. Аккуратная эксплуатация продлит ее работоспособность до 30-35 лет. А гонка производства приводит к тому, что они начинают гореть и разрушаться. Так было и в коксовом цехе №3.

В 1993 году ввели в эксплуатацию новую батарею 9-бис. В 2006-м вошла в строй гордость «Алчевсккокса» – батарея 10-бис. Ее производительность – 1 млн. тонн кокса в год. На батарее использована уникальная технология коксо­вания трамбованной угольной шихты.

Новым для завода и особо важным природоохранным и энергосберегающим фактором стала установка сухого тушения кокса, которая вошла в комплекс батареи 10-бис. Процесс сухого тушения кокса позволяет утилизировать тепло раскаленного кокса, получать пар, электроэнергию, улучшить качества металлургического кокса и снизить его расход в доменных печах, расширить сырьевую базу коксования, улучшить условия труда обслуживающего персонала, минимизировать загрязнение воздушного и водного бассейнов.

Цех обновился не только с технической стороны. Сегодня в нем трудится в основном молодежь.

– У нас вечно молодой цех, – улыбается начальник КЦ №3 Дмитрий Зеленцовский. – Мы постоянно в развитии, в движении вперед.




ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ