09.11.11 Доменный цех Алчевского меткомбината - лучший в Украине
«Доменный цех АМК — лучший в Украине», - констатировал генеральный директор ПАО «АМК» Тарас Шевченко на совещании по подведению итогов работы в октябре.
Алчевские доменщики, без сомнения, стали героями октября. А героиней... доменная печь №1, на которой план был перевыполнен на 10 тысяч тонн. Первая домна – самая крупная в Донбассе, всегда считалась «дамой» весьма и весьма капризной, даже после проведенной в 2004-2007 годах реконструкции наладить её стабильную работу удавалось не всегда. Теперь же, похоже, норовистый агрегат «объездили» и успешно освоили на нем новые технологии, в частности использование пылеугольного топлива. Кроме впечатляющих производственных показателей, продемонстрировали доменщики и значительную экономию энергоресурсов.

«Наш доменный цех – лучший в Украине, причем лучший до такой степени, что даже сравнивать не с кем, – констатировал Тарас Шевченко. – Те показатели, которые он демонстрирует, – это результаты технологических и технических мероприятий, которые позволяют иметь самые низкие расходы кокса – не на 5-10 килограммов, а на 105-110 и почти не брать природный газ. Это то, что определяет сегодня успех доменного цеха, как по производству, так и по затратам».

Подробнее о работе Алчевского МК читайте в свежем номере газеты "Неделя плюс"


ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ