07.04.10 Если есть Горловка, то где Уховка и Носовка?
Именно в Горловку и именно в День дурака занесло алчевскую команду КВН «BEST TORMOZ OFF»
На І-й открытый фестиваль Клуба веселых и находчивых. Алчевцы стали единственными представителями шутливой когорты кавээнщиков Луганской области, которые вышли на сцену КСКЦ «Стирол», чтобы отметить День смеха с коллегами из Павлограда, Запорожья, Сум, Донецка, Макеевки, Мариуполя, Харцызска, Артемовска и, конечно, самой Горловки.

Понятное дело, что и до 1 апреля 2010 года в Горловке играли в КВН. По качеству юмора местная лига считается одной из ведущих в регионе, и кавээнщики из того же Донецка всегда не против отточить находчивость в играх с «фармацевтами», которые любят легкий интеллектуальный юмор типа шутки от горловского «ГОСТа»: «Виндоуз «Виста» – виснет, висла и будет виснуть». Но такой фестиваль, собравший на сцене 22 команды КВН из Донетчины и крупнейших областей Украины, проходил здесь впервые.

Организатором необычного феста выступила Горловская молодежная общественная организация «Успех. Развитие. Активность» («УРА»). Жюри возглавил президент Ассоциации «КВН Украины» Михаил Агранат. Участникам предложили показать только «визитку», уместив самые убойные шутки в регламентированные 5 минут. Как иронизировали дончане «Унесенные Vertu», после жесткой горловской редактуры у них остались шутки только на три минуты выступления. Впрочем, для некоторых и этого времени было много. Иногда юмор попахивал пенициллином и напоминал о ссылках на юмористические сайты в «Гугле».

Например, над шуткой горловской команды «Эпатаж», что кроты убийцы нападают на страусов и откусывают им головы, на Луганщине отсмеялись еще несколько лет назад.

Особой популярностью пользовались темы гопников «на районе», обслуживания в МакДональдсах и сексуальной жизни российской порно-звезды Елены Берковой. Самая скромная шутка в отношении актрисы прозвучала из уст донецкой команды «Антоша Чехонте»: «В клубе анонимных девственниц на Масленицу сжигали чучело Елены Берковой». Их земляки из команды «ИМЯ» оказались откровенней: «Погружением в бездну... закончилась брачная ночь с Еленой Берковой».

Игроки самой молодой команды «Даже не думай» Горловской гимназии «Интеллект» (получившие поощрительный приз – акустическую компьютерную систему) скромно вспомнили детскую классику: «Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха: брата сделал хорошо, че меня так плохо?!»

Алчевскую «BEST TORMOZ OFF» признали самой музыкальной командой фестиваля. С первой минуты выступления ребята порвали зал. В качестве «инвентаря» команда вывела на сцену кошку! Да-да, самую настоящую! Самую что ни на есть живую! Еще и коренную жительницу местных помоек! Ребята рассудили: зачем ради 30 секунд дефиле везти животину из Алчевска? Проще «уговорить» на выступление горловскую беспризорницу. Оказалось, бездомных животных в районе КСКЦ «Стирол» мало, а обитатели близлежащих дворовых мусорников не готовы выступать за алчевских кавээнщиков. Но доброе слово и сосиска сделали свое, пойманная Мурка вышагивала по сцене, как по подиуму. У игроков даже закралась мысль записать кису в основной состав команды. Однако даже кошка не принесла Алчевску желанной победы. Кубок І открытого фестиваля КВН Горловки и приз в размере 2000 грн. взяли конкуренты из Сум — команда «Любимая». Алчевцам же вручили памятные подарки с атрибутикой города. Но вечер на этом не закончился...

«BEST TORMOZ OFF» взяли реванш позднее в развлекательном клубе «Паутина», где проходила игра клубного («черного») КВН. Из 22 команд организаторы отобрали только три, которые на их взгляд наиболее органично могли представить неформатный юмор в стиле Comedy Club. Мюзикл «Три мушкетера» от команды «BEST TORMOZ OFF» вывел алчевцев в лидеры. Дальнейшие конкурсы только усилили их отрыв.
Результат поездки: победа в клубном КВНе и несколько приглашений на игры в различных лигах Клуба веселых и находчивых Донецкой области. Да и в ближайшие дни команда не расслабится – 22 апреля «BEST TORMOZ OFF» примут участие в четвертьфинале игр КВН Стахановского МОСТа. Так что пока есть силы и желание побеждать – «...юмор мчит «БЕЗTORMOZOFF».


ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ